Différences entre les versions de « Joueur de Moog »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
| [[The Byrds]] | | [[The Byrds]] | ||
| [[banjoïste]], [[guitariste]], [[chanteur]] | | [[banjoïste]], [[guitariste]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Jan Schelhaas]] | |||
| [[11 mars 1948]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Camel]] | |||
| [[claviériste]], [[pianiste]] (à queue), [[séquenceur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 11 janvier 2023 à 23:07
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1932 | Don Preston | 21 septembre 1932 | Etats-Unis | - | John Lennon - Plastic Ono Band, The Mothers Of Invention | claviériste, pianiste, au synthétiseur | - | - |
| 1942 | Roger McGuinn | 13 juillet 1942 | Etats-Unis | - | The Byrds | banjoïste, guitariste, chanteur | - | - |
| 1948 | Jan Schelhaas | 11 mars 1948 | Royaume-Uni | - | Camel | claviériste, pianiste (à queue), séquenceur | - | - |