Différences entre les versions de « Guitariste électrique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| [[Jethro Tull]] | | [[Jethro Tull]] | ||
| [[guitariste]] | | [[guitariste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Pat Vegas]] | |||
| [[17 mars 1946]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Redbone]] | |||
| [[bassiste]], [[chanteur]], [[guitariste acoustique]], [[pianiste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 27 juillet 2022 à 14:41
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1920 | Danny Cedrone | 20 juin 1920 | Etats-Unis | - | Bill Haley & His Comets | - | - | - |
| 1936 | Glen Campbell | 22 avril 1936 | Etats-Unis | - | Merle Haggard & The Strangers | - | - | - |
| 1943 | Mick Abrahams | 7 avril 1943 | Royaume-Uni | - | Jethro Tull | guitariste | - | - |
| 1946 | Pat Vegas | 17 mars 1946 | Etats-Unis | - | Redbone | bassiste, chanteur, guitariste acoustique, pianiste | - | - |