Différences entre les versions de « Chanteur »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
| [[Pink Floyd]] | | [[Pink Floyd]] | ||
| [[percussionniste]], [[au cassettes]], [[batteur]] | | [[percussionniste]], [[au cassettes]], [[batteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1944 | |||
| [[Kevin Coyne]] | |||
| [[27 janvier 1944]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]], [[harmoniciste]], [[guitariste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 7 juin 2022 à 17:20
- chanteurs nés avant 1900
- chanteurs nés entre 1900 et 1929
- chanteurs nés entre 1930 et 1939
- chanteurs nés entre 1940 et 1941
- chanteurs nés entre 1942 et 1943
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1944 | Curt Boettcher | 7 janvier 1944 | Etats-Unis | - | Sagittarius | - | - | - |
| 1944 | Legs' Larry Smith | 18 janvier 1944 | Royaume-Uni | - | Bonzo Dog Band | batteur, joueur de tuba | - | - |
| 1944 | David Wright | 21 janvier 1944 | Royaume-Uni | - | The Troggs | guitariste | - | - |
| 1944 | Nick Mason | 27 janvier 1944 | Royaume-Uni | - | Pink Floyd | percussionniste, au cassettes, batteur | - | - |
| 1944 | Kevin Coyne | 27 janvier 1944 | Royaume-Uni | - | - | compositeur, harmoniciste, guitariste | - | - |