Différences entre les versions de « Joueur de gong »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
| [[Tangerine Dream]] | | [[Tangerine Dream]] | ||
| [[bassiste]], [[organiste]], [[joueur de Mellotron]], [[pianiste]], [[guitariste]], [[au synthétiseur]] | | [[bassiste]], [[organiste]], [[joueur de Mellotron]], [[pianiste]], [[guitariste]], [[au synthétiseur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Steve Peregrine Took]] | |||
| [[28 juillet 1949]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Pink Fairies]], [[Tyrannosaurus Rex]] | |||
| [[chanteur]], [[joueur de bongos]], [[joueur de kazoo]], [[joueur de tama]], [[guitariste]], [[percussionniste]], [[xylophoniste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 9 mars 2023 à 12:04
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1943 | Roger Waters | 6 septembre 1943 | Royaume-Uni | - | Pink Floyd | guitariste, bassiste, trompettiste, au synthétiseur, au cassettes, chanteur | - | - |
| 1944 | Edgar Froese | 6 juin 1944 | Russie | - | Tangerine Dream | bassiste, organiste, joueur de Mellotron, pianiste, guitariste, au synthétiseur | - | - |
| 1949 | Steve Peregrine Took | 28 juillet 1949 | Royaume-Uni | - | Pink Fairies, Tyrannosaurus Rex | chanteur, joueur de bongos, joueur de kazoo, joueur de tama, guitariste, percussionniste, xylophoniste | - | - |