Différences entre les versions de « Joueur de Mellotron »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
| [[Matching Mole]], [[The Soft Machine]] | | [[Matching Mole]], [[The Soft Machine]] | ||
| [[chanteur]], [[pianiste]], [[batteur]], [[bassiste]] | | [[chanteur]], [[pianiste]], [[batteur]], [[bassiste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1945 | |||
| [[Pete Bardens]] | |||
| [[19 juin 1945]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Camel]], [[Them]] | |||
| [[chanteur]], [[organiste]], [[claviériste]], [[au synthétiseur]], [[pianiste]], [[organiste "tuyaux"]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 17 juin 2022 à 17:13
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1942 | Brian Jones | 28 février 1942 | Royaume-Uni | - | The Rolling Stones | harmoniciste, joueur de sitar, joueur de dulcimer, joueur de marimba, enregistreur, guitariste | - | - |
| 1943 | Richard Wright | 28 juillet 1943 | Royaume-Uni | - | Pink Floyd | organiste, au synthétiseur, pianiste, claviériste, joueur de célesta, joueur de flûte irlandaise | - | - |
| 1944 | Edgar Froese | 6 juin 1944 | Russie | - | Tangerine Dream | bassiste, organiste, guitariste, pianiste, joueur de gong, au synthétiseur | - | - |
| 1944 | Kenny Ascher | 26 octobre 1944 | Etats-Unis | - | John Lennon - Plastic Ono Band | organiste, pianiste | - | - |
| 1945 | Robert Wyatt | 28 janvier 1945 | Royaume-Uni | - | Matching Mole, The Soft Machine | chanteur, pianiste, batteur, bassiste | - | - |
| 1945 | Pete Bardens | 19 juin 1945 | Royaume-Uni | - | Camel, Them | chanteur, organiste, claviériste, au synthétiseur, pianiste, organiste "tuyaux" | - | - |