Différences entre les versions de « Guitariste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 113 : | Ligne 113 : | ||
| [[Chicago]] | | [[Chicago]] | ||
| [[chanteur]], [[percussionniste]] | | [[chanteur]], [[percussionniste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Stan Webb]] | |||
| [[3 février 1946]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Chicken Shack]], [[Savoy Brown]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 25 juillet 2022 à 11:06
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1946 | Rudolf Sosna | 1946 | - | - | Faust | claviériste, chanteur | - | - |
| 1946 | Bill Bartlett | 1946 | Royaume-Uni | - | Ram Jam | - | - | - |
| 1946 | Billy Bremner | 1946 | Royaume-Uni | - | Rockpile | chanteur | - | - |
| 1946 | Khanh Maï | 1946 | Vietnam | - | Tai Phong | chanteur | - | - |
| 1946 | Pierre Fanen | 1946 | France | - | Triangle, Zoo | - | - | - |
| 1946 | Syd Barrett | 6 janvier 1946 | Royaume-Uni | - | Pink Floyd | compositeur, chanteur, auteur, au cassettes | - | - |
| 1946 | Robby Krieger | 8 janvier 1946 | Etats-Unis | - | The Doors | - | - | - |
| 1946 | Domenic Troiano | 17 janvier 1946 | Italie | - | The Guess Who | chanteur | - | - |
| 1946 | Doug Hastings | 21 janvier 1946 | Etats-Unis | - | Buffalo Springfield | - | - | - |
| 1946 | Terry Kath | 31 janvier 1946 | Etats-Unis | - | Chicago | chanteur, percussionniste | - | - |
| 1946 | Stan Webb | 3 février 1946 | Royaume-Uni | - | Chicken Shack, Savoy Brown | chanteur | - | - |