Différences entre les versions de « Ac/Dc »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « == Ac/Dc == ===Durée et Genres=== ---- 150px|légende * Début en novembre 1973 à Sydney, Nouvelles-Galles du Sud, Australie *Arrêt en date… ») |
|||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
===Membres=== | ===Membres=== | ||
---- | ---- | ||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ Années (recherche rapide) | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | évènement | |||
! scope="col" | guitare solo | |||
! scope="col" | guitare rythmique | |||
! scope="col" | basse | |||
! scope="col" | chant | |||
! scope="col" | batterie | |||
! scope="col" | choeurs | |||
! scope="col" | producteur | |||
! scope="col" | auteur | |||
! scope="col" | | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1973]] | |||
| Formation | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] | |||
| [[Larry Van Kriedt ]] | |||
| [[Dave Evans]] | |||
| [[Colin Burgess ]] | |||
| [[Malcolm Young ]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1974]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Larry Van Kriedt]] est remplacé par [[Rob Bailey]] | |||
| [[Dave Evans]] est remplacé par [[Bon Scott]] | |||
| [[Colin Burgess]] est remplacé par [[Peter Clack]] et [[Phil Rudd]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1975]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Rob Bailey]] est remplacé par [Larry Van Kriedt]] puis par [[Mark Evans]] | |||
| | |||
| [[[Peter Clack]] est remplacé par [[Colin Burgess]] puis par [[Phil Rudd]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1975]] | |||
| Sortie de l'album [[High Voltage]] | |||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | |||
| [[Malcolm Young]], [[George Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] , [[Rob Bailey]] et [[George Young]] | |||
| [[Bon Scott]] | |||
| [[George Young]] | |||
| [[Malcolm Young]], [[George Young]], [[Harry Vanda]] | |||
| [[Harry Vanda]], [[George Young]] | |||
| [[Bon Scott]], [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1975]] | |||
| Sortie de l'album [[T.N.T.]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] | |||
| [[Mak Evans]] | |||
| [[Bon Scott]] | |||
| | |||
| [[Malcolm Young]], [[Angus Young]] | |||
| [[Harry Vanda]], [[George Young]] | |||
| [[Malcolm Young]], [[Angus Young]], [[Bon Scott]] | |||
| [[Bon Scott]] (cornemuse) | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 1900]] | |||
| [[1900]] | |||
| [[1901]] | |||
| [[1902]] | |||
| [[1903]] | |||
| [[1904]] | |||
| [[1905]] | |||
| [[1906]] | |||
| [[1907]] | |||
| [[1908]] | |||
| [[1909]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 1910]] | |||
| [[1910]] | |||
| [[1911]] | |||
| [[1912]] | |||
| [[1913]] | |||
| [[1914]] | |||
| [[1915]] | |||
| [[1916]] | |||
| [[1917]] | |||
| [[1918]] | |||
| [[1919]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 1920]] | |||
| [[1920]] | |||
| [[1921]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1923]] | |||
| [[1924]] | |||
| [[1925]] | |||
| [[1926]] | |||
| [[1927]] | |||
| [[1928]] | |||
| [[1929]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 1930]] | |||
| [[1930]] | |||
| [[1931]] | |||
| [[1932]] | |||
| [[1933]] | |||
| [[1934]] | |||
| [[1935]] | |||
| [[1936]] | |||
| [[1937]] | |||
| [[1938]] | |||
| [[1939]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 1940]] | |||
| [[1940]] | |||
| [[1941]] | |||
| [[1942]] | |||
| [[1943]] | |||
| [[1944]] | |||
| [[1945]] | |||
| [[1946]] | |||
| [[1947]] | |||
| [[1948]] | |||
| [[1949]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 1950]] | |||
| [[1950]] | |||
| [[1951]] | |||
| [[1952]] | |||
| [[1953]] | |||
| [[1954]] | |||
| [[1955]] | |||
| [[1956]] | |||
| [[1957]] | |||
| [[1958]] | |||
| [[1959]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 1960]] | |||
| [[1960]] | |||
| [[1961]] | |||
| [[1962]] | |||
| [[1963]] | |||
| [[1964]] | |||
| [[1965]] | |||
| [[1966]] | |||
| [[1967]] | |||
| [[1968]] | |||
| [[1969]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 1970]] | |||
| [[1970]] | |||
| [[1971]] | |||
| [[1972]] | |||
| [[1973]] | |||
| [[1974]] | |||
| [[1975]] | |||
| [[1976]] | |||
| [[1977]] | |||
| [[1978]] | |||
| [[1979]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 1980]] | |||
| [[1980]] | |||
| [[1981]] | |||
| [[1982]] | |||
| [[1983]] | |||
| [[1984]] | |||
| [[1985]] | |||
| [[1986]] | |||
| [[1987]] | |||
| [[1988]] | |||
| [[1989]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 1990]] | |||
| [[1990]] | |||
| [[1991]] | |||
| [[1992]] | |||
| [[1993]] | |||
| [[1994]] | |||
| [[1995]] | |||
| [[1996]] | |||
| [[1997]] | |||
| [[1998]] | |||
| [[1999]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 2000]] | |||
| [[2000]] | |||
| [[2001]] | |||
| [[2002]] | |||
| [[2003]] | |||
| [[2004]] | |||
| [[2005]] | |||
| [[2006]] | |||
| [[2007]] | |||
| [[2008]] | |||
| [[2009]] | |||
|- | |||
! scope="row" | [[La décennie 2010]] | |||
| [[2010]] | |||
| [[2011]] | |||
| [[2012]] | |||
| [[2013]] | |||
| [[2014]] | |||
| [[2015]] | |||
| [[2016]] | |||
| [[2017]] | |||
| [[2018]] | |||
| [[2019]] | |||
|} | |||
===Biographie=== | ===Biographie=== | ||
Version du 11 novembre 2020 à 20:02
Ac/Dc
Durée et Genres
- Début en novembre 1973 à Sydney, Nouvelles-Galles du Sud, Australie
- Arrêt en date à lieu
Nationalité : [[Australie]
Genres : Hard Rock, Blues Rock,Glam Rock
Alias :