Différences entre les versions de « Ac/Dc »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1973]] | ! scope="row" | [[1973]] | ||
| Formation | | Formation du groupe | ||
| [[Angus Young]] | | [[Angus Young]] | ||
| [[Malcolm Young]] | | [[Malcolm Young]] | ||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1974]] | ! scope="row" | [[1974]] | ||
| | | changement | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1975]] | ! scope="row" | [[1975]] | ||
| | | changement | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 85 : | Ligne 85 : | ||
| [[Angus Young]] | | [[Angus Young]] | ||
| [[Malcolm Young]] | | [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Mark Evans]] | ||
| [[Bon Scott]] | | [[Bon Scott]] | ||
| | | | ||
| Ligne 93 : | Ligne 93 : | ||
| [[Bon Scott]] (cornemuse) | | [[Bon Scott]] (cornemuse) | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1976]] | ||
| [[ | | Sortie de l'album [[Dirty Deeds Done Dirt Cheap]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]] | ||
| [[ | | [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Mark Evans]] | ||
| [[ | | [[Bon Scott]] | ||
| [[ | | [[Phil Rudd]] | ||
| [[ | | | ||
| [[ | | [[George Young]], [[Harry Vanda]] | ||
| [[Bon Scott]], [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | |||
| [[ | | [[Kettle Art Production]] (design) | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1977]] | ||
| [[ | | Sortie de l'album [[Let There Be Rock]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]] | ||
| [[ | | [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Mark Evans]] | ||
| [[ | | [[Bon Scott]] | ||
| [[ | | [[Phil Rudd]] | ||
| [[ | | | ||
| [[ | | [[George Young]], [[Harry Vanda]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]],[[Malcolm Young]],[[Bon Scott]] | ||
| [[Mark Opitz]] (ingénieur), [[Colin Stead]] (photographe) | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1977]] | ||
| | | changement | ||
| | | | ||
| [[ | | | ||
| [[Mark Evans]] est remplacé par [[Cliff Williams]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1978]] | ||
| [[ | | Sortie de l'album [[Powerage]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]] | ||
| [[ | | [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Cliff Williams]] | ||
| [[ | | [[Bon Scott]] | ||
| [[ | | [[Phil Rudd]] | ||
| [[ | | | ||
| [[ | | [[George Young]], [[Harry Vanda]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Bon Scott]] | ||
| [[Mark Opitz]] (ingénieur), [[Bob Defrin]] (directeur artistique), [[Jim Houghton]] (photographe), [[Michael A. Browning]] (manager) | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1978]] | ||
| [[ | | Sortie du Live [[Live From the Atlantic Studios]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]] | ||
| [[ | | [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Cliff Williams]] | ||
| [[ | | [[Bon Scott]] | ||
| [[ | | [[Phil Rudd]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[ | | [[Jimmy Douglass]] (ingénieur) | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1978]] | ||
| [[ | | Sortie du Live [[If You Want Blood, You've Got It]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]] | ||
| [[ | | [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Cliff Williams]] | ||
| [[ | | [[Bon Scott]] | ||
| [[ | | [[Phil Rudd]] | ||
| [[ | | | ||
| [[George Young]], [[Harry Vanda]] | |||
| [[ | | | ||
| [[Bob Defrin]] (directeur artistique), [[Jim Houghton]] (photographe) | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1979]] | ||
| [[ | | Sortie de l'album [[Highway To Hell]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]] | ||
| [[ | | [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Cliff Williams]] | ||
| [[ | | [[Bon Scott]] | ||
| [[ | | [[Phil Rudd]] | ||
| [[ | | [[Cliff Williams]] | ||
| [[ | | [[Robert John Lange]] | ||
| [[ | | [[Bon Scott]], [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Mark Dearney]] (ingénieur du son), [[Tony Platt]] (mixage), [[Kevin Dallimore]] (assistant ingénieur),[[Bob Defrin]] (directeur artistique), [[Jim Houghton]] (photographe) | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1980]] | ||
| | | changement | ||
| | | | ||
| [ | | | ||
| [[ | | [ | ||
| [[Bon Scott]] meurt et est remplacé par [[Brian Johnson]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1980]] | ||
| [[ | | Sortie de l'album [[Back in Black]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]] | ||
| [[ | | [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Cliff Williams]] | ||
| [[ | | [[Brian Johnson]] | ||
| [[ | | [[Phil Rudd]] | ||
| [[ | | [[Cliff Williams]], [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Mutt Lange]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | ||
| [[ | | [[Phil Rudd]] (percussion), [[Tony Platt]] (ingénieur), [[Benji Armbrister]] (assistant ingénieur), [[Jack Newber]] (assistant ingénieur), [[Brad Samuelson]] (mixage), [[Bob Defrin]] (directeur artistique), [[Bob Ludwig]] (masterisation) | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1981]] | ||
| [[ | | Sortie de l'album [[For Those About to Rock (We Salute You)]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]] | ||
| [[ | | [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Cliff Williams]] | ||
| [[ | | [[Brian Johnson]] | ||
| [[ | | [[Phil Rudd]] | ||
| [[ | | | ||
| [[ | | [[Mutt Lange]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | ||
| [[ | | [[Mark Dearnley]] (ingénieur du son), [[Dave Thoener]] (mixage), [[Andy Rose]] (assistant ingénieur), [[Mark Haliday]] (assistant ingénieur), [[Nigel Green]] (assistant ingénieur), [[Bob Ludwig]] (masterisation) | ||
|- | |||
! scope="row" | [[1983]] | |||
| Sortie de l'album [[Flick of the Switch)]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] | |||
| [[Cliff Williams]] | |||
| [[Brian Johnson]] | |||
| [[Phil Rudd]] | |||
| | |||
| [[Ac/Dc]] | |||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | |||
| [[Tony Platt]] (ingénieur et mixage), [[Benji Armbrister]] (assistant ingénieur), [[Barry Harris]] (assistant ingénieur), [[Gary Helman]] (assistant ingénieur), [[Bob Ludwig]] (masterisation) | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1983]] | |||
| changement | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Phil Rudd]] est remplacé par [[Simon Wright]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[La décennie 2000]] | ! scope="row" | [[La décennie 2000]] | ||
Version du 12 novembre 2020 à 10:47
Ac/Dc
Durée et Genres
- Début en novembre 1973 à Sydney, Nouvelles-Galles du Sud, Australie
- Arrêt en date à lieu
Nationalité : [[Australie]
Genres : Hard Rock, Blues Rock,Glam Rock
Alias :