Différences entre les versions de « Tromboniste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ tromboniste | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | Nom | |||
! scope="col" | Naissance | |||
! scope="col" | Pays | |||
! scope="col" | Début | |||
! scope="col" | Groupe(s) | |||
! scope="col" | Autres métiers | |||
! scope="col" | Fin | |||
! scope="col" | Mort | |||
|- | |||
! scope="row" | 1869 | |||
| [[Arthur Pryor]] | |||
| [[22 septembre 1869]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1886 | |||
| [[Kid Ory]] | |||
| [[25 décembre 1886]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[leader de groupe]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1891 | |||
| [[Edwin "Daddy" Edwards (Eddie Edwards)]] | |||
| [[22 mai 1891]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[5 juin 1916]]-[[1918]]), ([[1920]]-[[1921]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1899 | |||
| [[Charlie Irvis]] | |||
| [[6 mai 1899]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1900 | |||
| [[Wilbur De Paris]] | |||
| [[11 janvier 1900]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1900 | |||
| [[Juan Tizol]] | |||
| [[22 janvier 1900]] | |||
| [[Porto Rico]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1901 | |||
| [[Claude Jones]] | |||
| [[11 février 1901]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1904 | |||
| [[Joe Nanton]] | |||
| [[1er février 1904]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1904 | |||
| [[Glenn Miller]] | |||
| [[1er mars 1904]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1904 | |||
| [[Russ Morgan]] | |||
| [[29 avril 1904]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1905 | |||
| [[Tommy Dorsey]] | |||
| [[19 novembre 1905]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[trompettiste]], [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1907 | |||
| [[Lawrence Brown]] | |||
| [[3 août 1907]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1909 | |||
| [[Quentin Jackson]] | |||
| [[13 janvier 1909]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1912 | |||
| [[Tyree Glenn]] | |||
| [[23 novembre 1912]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Emile Christian]] | |||
| [[1918]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[1918]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[Booty Wood]] | |||
| [[27 décembre 1919]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1920 | |||
| [[Britt Woodman]] | |||
| [[4 juin 1920]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|} | |||
*1924 - [[Charlie Irvis]] devient membre du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[tromboniste]]. | *1924 - [[Charlie Irvis]] devient membre du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[tromboniste]]. | ||
**[[6 juin 1925]] - Naissance de [[Al Grey]] à Aldie, Virginie, Etats-Unis - [[tromboniste]]. | **[[6 juin 1925]] - Naissance de [[Al Grey]] à Aldie, Virginie, Etats-Unis - [[tromboniste]]. | ||
| Ligne 28 : | Ligne 193 : | ||
**4 avril 1929 - Naissance de [[Buster Cooper]] (nom de naissance : [[Buster Cooper|George Cooper]]) à Saint Petersburg, Floride, Etats-Unis - [[tromboniste]] du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]]. | **4 avril 1929 - Naissance de [[Buster Cooper]] (nom de naissance : [[Buster Cooper|George Cooper]]) à Saint Petersburg, Floride, Etats-Unis - [[tromboniste]] du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]]. | ||
**18 août 1930 - Naissance de [[Chuck Connors]] à Maysville, Kentucky, Etats-Unis - [[tromboniste]] du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]]. | **18 août 1930 - Naissance de [[Chuck Connors]] à Maysville, Kentucky, Etats-Unis - [[tromboniste]] du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]]. | ||
*1932 - [[Lawrence Brown]] devient membre du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[tromboniste]]. | |||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version du 2 avril 2022 à 10:57
- 1924 - Charlie Irvis devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de tromboniste.
- 6 juin 1925 - Naissance de Al Grey à Aldie, Virginie, Etats-Unis - tromboniste.
- 25 novembre 1925 - Naissance de Matthew Gee à Houston, Texas, Etats-Unis - tromboniste du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 1926 - Joe Nanton devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de tromboniste.
- 1926 - Charlie Irvis quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de tromboniste.
- 1929 - Juan Tizol (portoricain) devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de tromboniste.
- 4 avril 1929 - Naissance de Buster Cooper (nom de naissance : George Cooper) à Saint Petersburg, Floride, Etats-Unis - tromboniste du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 18 août 1930 - Naissance de Chuck Connors à Maysville, Kentucky, Etats-Unis - tromboniste du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 1932 - Lawrence Brown devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de tromboniste.