Différences entre les versions de « Clarinettiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ clarinettiste | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | Nom | |||
! scope="col" | Naissance | |||
! scope="col" | Pays | |||
! scope="col" | Début | |||
! scope="col" | Groupe(s) | |||
! scope="col" | Autres métiers | |||
! scope="col" | Fin | |||
! scope="col" | Mort | |||
|- | |||
! scope="row" | 1893 | |||
| [[Ace Brigode]] | |||
| [[5 janvier 1893]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[leader de groupe]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1893 | |||
| [[Larry Shields]] | |||
| [[13 septembre 1893]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1897 | |||
| [[Sidney Bechet]] | |||
| [[14 mai 1897]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[saxophoniste]], [[compositeur] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1901 | |||
| [[Rudy Jackson]] | |||
| [[1901]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[saxophoniste ténor]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1906 | |||
| [[Barney Bigard]] | |||
| [[3 mars 1906]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1907 | |||
| [[Prince Robinson]] | |||
| [[7 juin 1907]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[saxophoniste ténor]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Benny Carter]] | |||
| [[8 août 1907]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[saxophoniste]], [[trompettiste]], [[compositeur]], [[arrangeur]], [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1907 | |||
| [[André Ekyan]] | |||
| [[24 octobre 1907]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[jazzman]], [[saxophoniste]], [[chef d'orchestre]], [[compositeur]], [[arrangeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1908 | |||
| [[Russell Procope]] | |||
| [[11 août 1908]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[saxophoniste alto]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1909 | |||
| [[Chauncey Haughton]] | |||
| [[26 février 1909]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Benny Goodman]] | |||
| [[30 mai 1909]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1910 | |||
| [[Artie Shaw]] | |||
| [[23 mai 1910]] | |||
| [[Etats-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1911 | |||
| [[Al Cooper]] | |||
| [[1911]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[saxophoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1912 | |||
| [[Alix Combelle]] | |||
| [[15 juin 1912]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Ray Ventura et Ses Collégiens]] | |||
| [[saxophoniste ténor]], [[chef d'orchestre]], [[arrangeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1913 | |||
| [[Al Gallodoro]] | |||
| [[20 juin 1913]] | |||
| [[Etats-Unis ]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[saxophoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|} | |||
*1916 - [[Alcide Nunez]] quitte le groupe [[Original Dixieland Jazz Band]] en qualité de [[clarinettiste]]. | *1916 - [[Alcide Nunez]] quitte le groupe [[Original Dixieland Jazz Band]] en qualité de [[clarinettiste]]. | ||
**5 juin 1916 - [[Alcide Nunez]] est membre fondateur du groupe [[Original Dixieland Jazz Band]] en qualité de [[clarinettiste]]. | **5 juin 1916 - [[Alcide Nunez]] est membre fondateur du groupe [[Original Dixieland Jazz Band]] en qualité de [[clarinettiste]]. | ||
| Ligne 29 : | Ligne 180 : | ||
*1927 - [[Prince Robinson]] quitte le groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[clarinettiste]], [[saxophoniste ténor]]. | *1927 - [[Prince Robinson]] quitte le groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[clarinettiste]], [[saxophoniste ténor]]. | ||
*1928 - [[Barney Bigard]] devient membre du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[clarinettiste]]. | *1928 - [[Barney Bigard]] devient membre du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[clarinettiste]]. | ||
**20 juin 1928 - Naissance de [[Eric Dolphy]] (nom de naissance : [[Eric Dolphy|Eric Allan Dolphy Jr.]]) à Los Angeles, Californie, Etats-Unis - [[saxophoniste alto]], [[flûtiste]], [[clarinettiste]]. | **20 juin 1928 - Naissance de [[Eric Dolphy]] (nom de naissance : [[Eric Dolphy|Eric Allan Dolphy Jr.]]) à Los Angeles, Californie, Etats-Unis - [[saxophoniste alto]], [[flûtiste]], [[clarinettiste]].*1932 - [[Sidney Bechet]] rejoint et quitte le groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[clarinettiste]]. | ||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version du 2 avril 2022 à 16:44
- 1916 - Alcide Nunez quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de clarinettiste.
- 5 juin 1916 - Alcide Nunez est membre fondateur du groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de clarinettiste.
- 5 juin 1916 - Larry Shields est membre fondateur du groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de clarinettiste.
- 25 mai 1917 - Naissance de Jimmy Hamilton (nom de naissance : James Hamilton) à Dilon, Caroline du Sud, Etats-Unis - clarinettiste, saxophoniste ténor du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 1921 - Larry Shields quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de clarinettiste.
- 6 février 1921 - Naissance de Adam Nowicki à Conshohocken, Pennsylvanie, Etats-Unis - flûtiste, clarinettiste.
- 1922 - Artie Seaberg rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de clarinettiste.
- 3 janvier 1922 - Naissance de Harold Minerve à Cuba - saxophoniste alto, clarinettiste du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 16 avril 1924 - Naissance de Rudy Pompilli (nom de naissance : Rudolph Clement Pompilii) à Chester, Pennsylvanie, Etats-Unis - saxophoniste ténor, saxophoniste basse, clarinettiste, flûtiste du groupe Bill Haley & His Comets.
- 1925 - Sidney Bechet rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste.
- 1926 - Prince Robinson devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste, saxophoniste ténor.
- 22 septembre 1926 - Naissance de Bill Smith (nom de naissance : William Overton Smith) à Sacramento, Californie, Etats-Unis - clarinettiste du groupe Dave Brubeck Quartet.
- 1927 - Rudy Jackson rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste, saxophoniste ténor.
- 1927 - Prince Robinson quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste, saxophoniste ténor.
- 1928 - Barney Bigard devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste.
- 20 juin 1928 - Naissance de Eric Dolphy (nom de naissance : Eric Allan Dolphy Jr.) à Los Angeles, Californie, Etats-Unis - saxophoniste alto, flûtiste, clarinettiste.*1932 - Sidney Bechet rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste.