Différences entre les versions de « Clarinettiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 159 : | Ligne 159 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[saxophoniste]] | | [[saxophoniste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Alcide Nunez]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[5 juin 1916]]-[[1916]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Larry Shields]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[5 juin 1916]]-[[1921]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[Jimmy Hamilton]] | |||
| [[25 mai 1917]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[saxophoniste ténor]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1921 | |||
| [[Adam Nowicki]] | |||
| [[6 février 1921]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[flûtiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Artie Seaberg]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[1922]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1922 | |||
| [[Harold Minerve]] | |||
| [[3 janvier 1922]] | |||
| [[Cuba]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[saxophoniste alto]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Rudy Pompilli]] | |||
| [[16 avril 1924]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Bill Haley & His Comets]] | |||
| [[saxophoniste ténor]], [[saxophoniste basse]], [[flûtiste] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 165 : | Ligne 235 : | ||
*1925 - [[Sidney Bechet]] rejoint et quitte le groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[clarinettiste]]. | *1925 - [[Sidney Bechet]] rejoint et quitte le groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[clarinettiste]]. | ||
*1926 - [[Prince Robinson]] devient membre du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[clarinettiste]], [[saxophoniste ténor]]. | *1926 - [[Prince Robinson]] devient membre du groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[clarinettiste]], [[saxophoniste ténor]]. | ||
Version du 2 avril 2022 à 16:52
- 1925 - Sidney Bechet rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste.
- 1926 - Prince Robinson devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste, saxophoniste ténor.
- 22 septembre 1926 - Naissance de Bill Smith (nom de naissance : William Overton Smith) à Sacramento, Californie, Etats-Unis - clarinettiste du groupe Dave Brubeck Quartet.
- 1927 - Rudy Jackson rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste, saxophoniste ténor.
- 1927 - Prince Robinson quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste, saxophoniste ténor.
- 1928 - Barney Bigard devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste.
- 20 juin 1928 - Naissance de Eric Dolphy (nom de naissance : Eric Allan Dolphy Jr.) à Los Angeles, Californie, Etats-Unis - saxophoniste alto, flûtiste, clarinettiste.*1932 - Sidney Bechet rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de clarinettiste.