Différences entre les versions de « Percussionniste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
| [[John Lennon - Plastic Ono Band]] | | [[John Lennon - Plastic Ono Band]] | ||
| [[chanteur|chanteuse]] | | [[chanteur|chanteuse]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1934 | |||
| [[Warren Smith]] | |||
| [[14 mai 1934]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Tony Williams Lifetime]] | |||
| [[batteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 6 avril 2022 à 15:14
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1923 | Tuli Kupferberg | 28 septembre 1923 | Etats-Unis | - | The Fugs | - | - | - |
| 1925 | Dom Um Romão | 3 septembre 1925 | Brésil | - | Weather Report | - | - | - |
| 1929 | Ray Barretto | 29 avril 1929 | Etats-Unis | - | - | batteur | - | - |
| 1931 | Papa Dee Allen | 18 juillet 1931 | Etats-Unis | - | War | joueur de bongos, chanteur | - | - |
| 1933 | Yoko Ono | 18 février 1933 | Japon | - | John Lennon - Plastic Ono Band | chanteuse | - | - |
| 1934 | Warren Smith | 14 mai 1934 | Etats-Unis | - | The Tony Williams Lifetime | batteur | - | - |