Différences entre les versions de « Guitariste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[The Mothers of Invention]] | | [[The Mothers of Invention]] | ||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1940 | |||
| [[Jorma Kaukonen]] | |||
| [[23 décembre 1940]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Hot Tuna]], [[Jefferson Airplane]] | |||
| [[chanteur]] | | [[chanteur]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 10 avril 2022 à 12:20
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1940 | Levon Helm | 26 mai 1940 | Etats-Unis | - | The Band | batteur, chanteur, joueur de mandoline | - | - |
| 1940 | Davy Jack | 24 juin 1940 | Royaume-Uni | - | East of Eden | bassiste, chanteur | - | - |
| 1940 | Larry Knechtel | 4 août 1940 | Etats-Unis | - | Bread | bassiste, organiste, harmoniciste, pianiste, claviériste | - | - |
| 1940 | Sean Bonniwell | 16 août 1940 | Etats-Unis | - | The Music Machine | chanteur | - | - |
| 1940 | John Lennon | 9 octobre 1940 | Royaume-Uni | - | The Beatles | chanteur, bassiste, claviériste, harmoniciste | - | - |
| 1940 | David Gates | 11 décembre 1940 | Etats-Unis | - | Bread | bassiste, organiste, percussionniste, pianiste, violoniste, claviériste | - | - |
| 1940 | Frank Zappa | 21 décembre 1940 | Etats-Unis | - | The Mothers of Invention | chanteur | - | - |
| 1940 | Jorma Kaukonen | 23 décembre 1940 | Etats-Unis | - | Hot Tuna, Jefferson Airplane | chanteur | - | - |