Différences entre les versions de « Baryton »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 99 : | Ligne 99 : | ||
| [[The Temptations]] | | [[The Temptations]] | ||
| [[chanteur]], [[chanteur leader]] | | [[chanteur]], [[chanteur leader]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1941 | |||
| [[Otis Williams]] | |||
| [[30 octobre 1941]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Temptations]] | |||
| [[chanteur]] [[ténor]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 12 avril 2022 à 13:48
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1819 | Achille De Bassini | 5 mai 1819 | Italie | 1837 | - | - | - | 3 juillet 1881 |
| 1856 | Mattia Battistini | 27 février 1856 | Italie | - | - | - | - | 7 novembre 1928 |
| 1864 | John W. Myers | 1864 | Royaume-Uni | début des années 1890 | - | chanteur | début des années 1910 | 1919 |
| 1864 | Arthur Collins | 7 février 1864 | Etats-Unis | 1898 | Peerless Quartet, Collins & Harlan | chanteur | 1926 | 3 août 1933 |
| 1866 | Gerhard Stehmann | 5 août 1866 | Allemagne | 1889 | Damrosch Opera Company | chanteur, basse | - | 7 mai 1926 |
| 1896 | Whispering Jack Smith | 30 mai 1896 | Etats-Unis | 1915 | - | - | - | 13 mai 1950 |
| 1902 | Afro Poli | 22 décembre 1902 | Italie | - | - | chanteur | - | 22 février 1988 |
| 1936 | Renaldo "Obie" Benson | 14 juin 1936 | Etats-Unis | - | Four Tops | chanteur, basse | - | - |
| 1939 | Paul Williams | 2 juillet 1939 | Etats-Unis | - | The Temptations | chanteur, chanteur leader | - | - |
| 1941 | Otis Williams | 30 octobre 1941 | Etats-Unis | - | The Temptations | chanteur ténor | - | - |