Différences entre les versions de « Chanteur »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
| [[Jefferson Airplane]] | | [[Jefferson Airplane]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Graham Nash]] | |||
| [[2 février 1942]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Crosby & Nash]], [[The Hollies]] | |||
| [[compositeur]], [[auteur]], [[guitariste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 12 avril 2022 à 15:59
- chanteurs nés avant 1900
- chanteurs nés entre 1900 et 1929
- chanteurs nés entre 1930 et 1939
- chanteurs nés entre 1940 et 1941
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1942 | Michael "Mike" Wilhelm | 1942 | Etats-Unis | - | The Charlatans | guitariste solo, guitariste | - | - |
| 1942 | Country Joe McDonald | 1er janvier 1942 | Etats-Unis | - | Country Joe & The Fish | guitariste | - | - |
| 1942 | John McLaughlin | 4 janvier 1942 | Royaume-Uni | - | Mahavishnu Orchestra, The Tony Williams Lifetime | guitariste | - | - |
| 1942 | Marty Balin | 30 janvier 1942 | Etats-Unis | - | Jefferson Airplane | - | - | - |
| 1942 | Graham Nash | 2 février 1942 | Royaume-Uni | - | Crosby & Nash, The Hollies | compositeur, auteur, guitariste | - | - |