Différences entre les versions de « Pianiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
| [[The Jazz Messengers]] | | [[The Jazz Messengers]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Peter Tork]] | |||
| [[13 février 1942]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Monkees]] | |||
| [[claviériste]], [[bassiste]], [[chanteur]], [[guitariste]], [[banjoïste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 12 avril 2022 à 16:43
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1940 | John Hawken | 9 mai 1940 | Royaume-Uni | - | The Nashville Teens, Renaissance, Strawbs | claviériste | - | - |
| 1940 | Larry Knechtel | 4 août 1940 | Etats-Unis | - | Bread | bassiste, organiste, harmoniciste, guitariste, claviériste | - | - |
| 1940 | David Gates | 11 décembre 1940 | Etats-Unis | - | Bread | bassiste, guitariste, percussionniste, organiste, violoniste, claviériste | - | - |
| 1941 | Bob Dylan | 24 mai 1941 | Etats-Unis | - | - | compositeur, chanteur, guitariste, harmoniciste, bassiste, auteur | - | - |
| 1941 | John Hicks | 21 décembre 1941 | Etats-Unis | - | The Jazz Messengers | - | - | - |
| 1942 | Peter Tork | 13 février 1942 | Etats-Unis | - | The Monkees | claviériste, bassiste, chanteur, guitariste, banjoïste | - | - |