Différences entre les versions de « Guitariste pédale steel »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
| [[The Flying Burrito Bros]], [[John Lennon - Plastic Ono Band]] | | [[The Flying Burrito Bros]], [[John Lennon - Plastic Ono Band]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Jerry Garcia]] | |||
| [[1er août 1942]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Grateful Dead]], [[New Riders of the Purple Sage]] | |||
| [[chanteur]], [[guitariste solo]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 12 avril 2022 à 19:52
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1934 | Sneaky Pete Kleinow | 20 août 1934 | Etats-Unis | - | The Flying Burrito Bros, John Lennon - Plastic Ono Band | - | - | - |
| 1942 | Jerry Garcia | 1er août 1942 | Etats-Unis | - | Grateful Dead, New Riders of the Purple Sage | chanteur, guitariste solo | - | - |