Différences entre les versions de « Saxophoniste soprano »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| [[Buddy Miles Epxress]] | | [[Buddy Miles Epxress]] | ||
| [[saxophoniste baryton]], [[flûtiste]] | | [[saxophoniste baryton]], [[flûtiste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1944 | |||
| [[Karl Jenkins]] | |||
| [[17 février 1944]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Soft Machine]] | |||
| [[joueur de hautbois]], [[saxophoniste baryton]], [[claviériste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 10 juin 2022 à 12:20
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Don Parker | - | - | - | Original Dixieland Jazz Band (1922) | - | - | - | |
| 1924 | Lucky Thompson | 16 juin 1924 | Etats-Unis | - | The Jazz Messengers | saxophoniste ténor | - | - |
| 1931 | Virgil Gonsalves | 5 septembre 1931 | Etats-Unis | - | Buddy Miles Epxress | saxophoniste baryton, flûtiste | - | - |
| 1944 | Karl Jenkins | 17 février 1944 | Royaume-Uni | - | The Soft Machine | joueur de hautbois, saxophoniste baryton, claviériste | - | - |