Différences entre les versions de « Pianiste électrique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
| [[The Soft Machine]] | | [[The Soft Machine]] | ||
| [[joueur de saxello]], [[saxophoniste alto]] | | [[joueur de saxello]], [[saxophoniste alto]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Dave Kaffinetti]] | |||
| [[17 avril 1946]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Rare Bird]] | |||
| [[claviériste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 27 juillet 2022 à 15:37
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1939 | Brian Auger | 18 juillet 1939 | Royaume-Uni | - | Brian Auger's Oblivion Express | organiste Hammond, claviériste | - | - |
| 1940 | Dave MacRae | 2 avril 1940 | Nouvelle-Zélande | - | Matching Mole, The Soft Machine | organiste, claviériste | - | - |
| 1942 | Mike Patto | 22 septembre 1942 | Royaume-Uni | - | Patto, Spooky Tooth | chanteur, batteur, percussionniste, claveciniste électrique, organiste | - | - |
| 1944 | François Faton Cahen | 24 juillet 1944 | France | - | Magma | pianiste | - | - |
| 1945 | Rose Stone | 21 mars 1945 | Etats-Unis | - | Sly & The Family Stone | chanteur | - | - |
| 1945 | Elton Dean | 28 octobre 1945 | Royaume-Uni | - | The Soft Machine | joueur de saxello, saxophoniste alto | - | - |
| 1946 | Dave Kaffinetti | 17 avril 1946 | Royaume-Uni | - | Rare Bird | claviériste | - | - |