Différences entre les versions de « Saxophoniste soprano »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
| [[The Jazz Messengers]] | | [[The Jazz Messengers]] | ||
| [[saxophoniste ténor]] | | [[saxophoniste ténor]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1947 | |||
| [[Chris Karrer]] | |||
| [[20 janvier 1947]] | |||
| [[Allemagne]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Amon Düül II]] | |||
| [[guitariste]], [[banjoïste]], [[violoniste]], [[joueur de Mellotron]], [[joueur de maracas]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 27 octobre 2022 à 10:21
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Don Parker | - | - | - | Original Dixieland Jazz Band (1922) | - | - | - | |
| 1924 | Lucky Thompson | 16 juin 1924 | Etats-Unis | - | The Jazz Messengers | saxophoniste ténor | - | - |
| 1931 | Virgil Gonsalves | 5 septembre 1931 | Etats-Unis | - | Buddy Miles Epxress | saxophoniste baryton, flûtiste | - | - |
| 1944 | Karl Jenkins | 17 février 1944 | Royaume-Uni | - | The Soft Machine | joueur de hautbois, saxophoniste baryton, claviériste | - | - |
| 1946 | Carter Jefferson | 1946 | - | - | The Jazz Messengers | saxophoniste ténor | - | - |
| 1947 | Chris Karrer | 20 janvier 1947 | Allemagne | - | Amon Düül II | guitariste, banjoïste, violoniste, joueur de Mellotron, joueur de maracas, chanteur | - | - |