Différences entre les versions de « Pianiste électrique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
| [[Rare Bird]] | | [[Rare Bird]] | ||
| [[claviériste]] | | [[claviériste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Christian Vander]] | |||
| [[21 février 1948]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Magma]] | |||
| [[chanteur]], [[pianiste]], [[batteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 11 janvier 2023 à 20:52
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1939 | Brian Auger | 18 juillet 1939 | Royaume-Uni | - | Brian Auger's Oblivion Express | organiste Hammond, claviériste | - | - |
| 1940 | Dave MacRae | 2 avril 1940 | Nouvelle-Zélande | - | Matching Mole, The Soft Machine | organiste, claviériste | - | - |
| 1942 | Mike Patto | 22 septembre 1942 | Royaume-Uni | - | Patto, Spooky Tooth | chanteur, batteur, percussionniste, claveciniste électrique, organiste | - | - |
| 1944 | François Faton Cahen | 24 juillet 1944 | France | - | Magma | pianiste | - | - |
| 1945 | Rose Stone | 21 mars 1945 | Etats-Unis | - | Sly & The Family Stone | chanteur | - | - |
| 1945 | Elton Dean | 28 octobre 1945 | Royaume-Uni | - | The Soft Machine | joueur de saxello, saxophoniste alto | - | - |
| 1946 | Dave Kaffinetti | 17 avril 1946 | Royaume-Uni | - | Rare Bird | claviériste | - | - |
| Christian Vander | 21 février 1948 | France | - | Magma | chanteur, pianiste, batteur | - | - |