Différences entre les versions de « Claviériste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 114 : | Ligne 114 : | ||
| [[Camel]] | | [[Camel]] | ||
| [[joueur de Moog]], [[pianiste]] (à queue), [[séquenceur]] | | [[joueur de Moog]], [[pianiste]] (à queue), [[séquenceur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Michael Bruce]] | |||
| [[16 mars 1948]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Alice Cooper (Groupe)|Alice Cooper]] | |||
| [[guitariste rythmique]], [[choriste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 11 janvier 2023 à 23:32
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1948 | Mick Bolton | 1948 | Royaume-Uni | - | Dexy's Midnight Runners | - | - | - |
| 1948 | David "Hawk" Wolinski | 1948 | Etats-Unis | - | Rufus feat. Chaka Khan | - | - | - |
| 1948 | Kerry Minnear | 2 janvier 1948 | Royaume-Uni | - | Gentle Giant | chanteur, violoncelliste, joueur de vibraphone, xylophoniste, enregistreur, bassiste | - | - |
| 1948 | Donald Fagen | 10 janvier 1948 | Etats-Unis | - | Steely Dan | chanteur | - | - |
| 1948 | Tony Kaye | 11 janvier 1948 | Royaume-Uni | - | Badfinger | - | - | - |
| 1948 | John Gosling | 6 février 1948 | Royaume-Uni | - | The Kinks | - | - | - |
| 1948 | Jimmy Greenspoon | 7 février 1948 | Etats-Unis | - | Three Dog Night | - | - | - |
| 1948 | Geoff Nicholls | 28 février 1948 | Royaume-Uni | - | Black Sabbath | guitariste, bassiste, chanteur | - | - |
| 1948 | Ralph Schuckett | 2 mars 1948 | Etats-Unis | - | Utopia | - | - | - |
| 1948 | Jan Schelhaas | 11 mars 1948 | Royaume-Uni | - | Camel | joueur de Moog, pianiste (à queue), séquenceur | - | - |
| 1948 | Michael Bruce | 16 mars 1948 | Etats-Unis | - | Alice Cooper | guitariste rythmique, choriste | - | - |