Différences entre les versions de « Guitariste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 105 : | Ligne 105 : | ||
| [[Ange]] | | [[Ange]] | ||
| [[chanteur]] | | [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[W.G. Snuffy Walden]] | |||
| [[13 février 1950]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Eric Burdon Band]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 22 mars 2023 à 09:55
- guitariste né avant 1940
- guitariste né entre 1940 et 1943
- guitariste né entre 1944 et 1945
- guitariste né entre 1946 et 1947
- guitariste né entre 1948 et 1949
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1950 | Jim Jones | 1950 | Etats-Unis | - | Pere Ubu | claviériste | - | - |
| 1950 | Geoffrey Chung | 1950 | Jamaïque | - | The Upsetters | - | - | - |
| 1950 | Marc Tobaly | 1er janvier 1950 | Maroc | - | Les Variations | - | - | - |
| 1950 | Chris Stein | 5 janvier 1950 | Etats-Unis | - | Blondie | - | - | - |
| 1950 | Lounis Aït-Menguellet | 17 janvier 1950 | Algérie | - | - | chanteur | - | - |
| 1950 | Mike Campbell | 1er février 1950 | Etats-Unis | - | Fleetwood Mac, Tom Petty & The Heartbreakers | accordéonniste, bassiste, chanteur | - | - |
| 1950 | Rich Williams | 1er février 1950 | Etats-Unis | - | Kansas | - | - | - |
| 1950 | Steve Hackett | 12 février 1950 | Royaume-Uni | - | Genesis | - | - | - |
| 1950 | Jean-Michel Brezovar | 12 février 1950 | France | - | Ange | chanteur | - | - |
| 1950 | W.G. Snuffy Walden | 13 février 1950 | Etats-Unis | - | The Eric Burdon Band | - | - | - |