Différences entre les versions de « Joueur de hautbois »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
| [[Electric Light Orchestra]], [[The Move]], [[Renaissance]] | | [[Electric Light Orchestra]], [[The Move]], [[Renaissance]] | ||
| [[bassiste]], [[violoncelliste]], [[claviériste]], [[batteur]], [[clarinettiste]], [[guitariste]], [[chanteur]], [[guitariste solo]] | | [[bassiste]], [[violoncelliste]], [[claviériste]], [[batteur]], [[clarinettiste]], [[guitariste]], [[chanteur]], [[guitariste solo]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Peter Gabriel]] | |||
| [[13 février 1950]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Genesis]] | |||
| [[flûtiste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 22 mars 2023 à 09:58
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1944 | Karl Jenkins | 17 février 1944 | Royaume-Uni | - | The Soft Machine | claviériste, saxophoniste baryton, saxophoniste soprano | - | - |
| 1946 | Andy Mackay | 23 juillet 1946 | Royaume-Uni | - | Roxy Music | saxophoniste | - | - |
| 1946 | Roy Wood | 8 novembre 1946 | Royaume-Uni | - | Electric Light Orchestra, The Move, Renaissance | bassiste, violoncelliste, claviériste, batteur, clarinettiste, guitariste, chanteur, guitariste solo | - | - |
| 1950 | Peter Gabriel | 13 février 1950 | Royaume-Uni | - | Genesis | flûtiste, chanteur | - | - |