Différences entre les versions de « Ac/Dc »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
Nationalité : [[Australie] | Nationalité : [[Australie]] | ||
Genres : [[Hard Rock]], [[Blues Rock]],[[Glam Rock]] | Genres : [[Hard Rock]], [[Blues Rock]],[[Glam Rock]] | ||
| Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
| [[George Young]], [[Harry Vanda]] | | [[George Young]], [[Harry Vanda]] | ||
| [[Bon Scott]], [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | | [[Bon Scott]], [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1977]] | ! scope="row" | [[1977]] | ||
| Ligne 115 : | Ligne 115 : | ||
| [[George Young]], [[Harry Vanda]] | | [[George Young]], [[Harry Vanda]] | ||
| [[Angus Young]],[[Malcolm Young]],[[Bon Scott]] | | [[Angus Young]],[[Malcolm Young]],[[Bon Scott]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1977]] | ! scope="row" | [[1977]] | ||
| Ligne 139 : | Ligne 139 : | ||
| [[George Young]], [[Harry Vanda]] | | [[George Young]], [[Harry Vanda]] | ||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Bon Scott]] | | [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Bon Scott]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1978]] | ! scope="row" | [[1978]] | ||
| Ligne 151 : | Ligne 151 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1978]] | ! scope="row" | [[1978]] | ||
| Ligne 163 : | Ligne 163 : | ||
| [[George Young]], [[Harry Vanda]] | | [[George Young]], [[Harry Vanda]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1979]] | ! scope="row" | [[1979]] | ||
| Ligne 175 : | Ligne 175 : | ||
| [[Robert John Lange]] | | [[Robert John Lange]] | ||
| [[Bon Scott]], [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | | [[Bon Scott]], [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1980]] | ! scope="row" | [[1980]] | ||
| Ligne 199 : | Ligne 199 : | ||
| [[Mutt Lange]] | | [[Mutt Lange]] | ||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | | [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | ||
| [[Phil Rudd]] (percussion | | [[Phil Rudd]] (percussion) | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1981]] | ! scope="row" | [[1981]] | ||
| Ligne 211 : | Ligne 211 : | ||
| [[Mutt Lange]] | | [[Mutt Lange]] | ||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | | [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1983]] | ! scope="row" | [[1983]] | ||
| Ligne 223 : | Ligne 223 : | ||
| [[Ac/Dc]] | | [[Ac/Dc]] | ||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | | [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[1983]] | ! scope="row" | [[1983]] | ||
| Ligne 237 : | Ligne 237 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | [[ | ! scope="row" | [[1985]] | ||
| [[2000]] | | Sortie de l'album [[Fly on the Wall]] | ||
| [[ | | [[Angus Young]] | ||
| [[ | | [[Malcolm Young]] | ||
| [[ | | [[Cliff Williams]] | ||
| [[ | | [[Brian Johnson]] | ||
| [[ | | [[Simon Wright]] | ||
| [[ | | | ||
| [[ | | | ||
| [[2008]] | | [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | ||
| [[ | | | ||
|- | |||
! scope="row" | [[1988]] | |||
| Sortie de l'album [[Blow Up Your Video]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] | |||
| [[Cliff Williams]] | |||
| [[Brian Johnson]] | |||
| [[Simon Wright]] | |||
| | |||
| [[George Young]], [[Harry Vanda]] | |||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]], [[Brian Johnson]] | |||
| | |||
! scope="row" | [[1989]] | |||
| changement | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Simon Wright]] est remplacé par [[Chris Slade]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
! scope="row" | [[1990]] | |||
| Sortie de l'album [[The Razors Edge]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] | |||
| [[Cliff Williams]] | |||
| [[Brian Johnson]] | |||
| [[Chris Slade]] | |||
| [[Malcolm Young]], [[Cliff Williams]] | |||
| [[Bruce Fairbairn]] | |||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | |||
| | |||
! scope="row" | [[1992]] | |||
| Sortie du Live [[AC/DC Live]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] | |||
| [[Cliff Williams]] | |||
| [[Brian Johnson]] | |||
| [[Chris Slade]] | |||
| | |||
| [[Bruce Fairbairn]] | |||
| | |||
| | |||
! scope="row" | [[1994]] | |||
| changement | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Chris Slade]] est remplacé par [[Phil Rudd]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1995]] | |||
| Sortie de l'album [[Ballbreaker]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] | |||
| [[Cliff Williams]] | |||
| [[Brian Johnson]] | |||
| [[Phil Rudd]] | |||
| | |||
| [[Rick Rubin]], [[Mike Fraser]] (coproducteur) | |||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[2000]] | |||
| Sortie de l'album [[Stiff Upper Lip]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] | |||
| [[Cliff Williams]] | |||
| [[Brian Johnson]] | |||
| [[Phil Rudd]] | |||
| | |||
| [[George Young]] | |||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[2008]] | |||
| Sortie de l'album [[Black Ice]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] | |||
| [[Cliff Williams]] | |||
| [[Brian Johnson]] | |||
| [[Phil Rudd]] | |||
| | |||
| [[Brendan O'Brien]] | |||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[2012]] | |||
| Sortie du Live [[Live at River Plate]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Malcolm Young]] | |||
| [[Cliff Williams]] | |||
| [[Brian Johnson]] | |||
| [[Phil Rudd]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[2014]] | |||
| changement | |||
| | |||
| [[Malcolm Young]] est remplacé par [[Stevie Young]], son neveu | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[2014]] | |||
| Sortie de l'album [[Rock or Bust]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Stevie Young]] | |||
| [[Cliff Williams]] | |||
| [[Brian Johnson]] | |||
| [[Phil Rudd]] | |||
| | |||
| [[Brendan O'Brien]] | |||
| [[Angus Young]], [[Malcolm Young]] | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[2015]] | |||
| changement | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Phil Rudd]] est remplacé par [[Chris Slade]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[2016]] | |||
| changement | |||
| | |||
| | |||
| [[Cliff Williams]] quitte le groupe | |||
| [[Brian Johnson]] quitte le groupe | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[2016]] | |||
| Sortie de l'album [[Power Up]] | |||
| [[Angus Young]] | |||
| [[Stevie Young]] | |||
| [[Cliff Williams]] | |||
| [[Brian Johnson]] | |||
| [[Phil Rudd]] | |||
| | |||
| [[Brendan O'Brien]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 12 novembre 2020 à 11:30
Ac/Dc
Durée et Genres
- Début en novembre 1973 à Sydney, Nouvelles-Galles du Sud, Australie
- Arrêt en date à lieu
Nationalité : Australie
Genres : Hard Rock, Blues Rock,Glam Rock
Alias :